Cuál es la forma en que mayoritariamente ves películas?
 
Tenemos 42 invitados conectado

El 14 Festival de cine inusual llegó con todo.

 
Del 18 al 28 de Octubre de 2018 vuelve el Festival de Cine Inusual con entrada libre y gratuita.
 
El 14° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 18 al 28 de Octubre de 2018 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con cuatro importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita, también se destacan películas debutantes, proyecciones exclusivas y se incorpora como sede de relevancia el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces.
 

Desde sus inicios, el "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente. Un objetivo a cumplir es facilitar el conocimiento de muchos autores noveles que, al huir del estereotipo vigente, ofrecen una perspectiva ecléctica desde lo temático y visual.

 

Otro punto de interés es la realización de actividades mensuales permanentes, promocionales delFestival, como focos/muestras y participaciones en Mercados de Cine. Por este motivo, agradecemos a los realizadores, productores e instituciones que apoyan nuestro querido proyecto cultural en forma permanente.

 

En la COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES los seleccionados son:

AUSENCIA (Gabriel Piñeiro)

 
AUSENTISMO (Mauro Altschuler)
COSEQUIA (Rodrigo José García)
EL BARRO (Gabriel De Piero)
EL ESPANTO (Carlos Lasso)
ENDOHELL TERMINUS (Germán Favier)
FILMLANDIA (Lamberto Arévalo)

KRONA 3 :: THE FROGGY CASE (Federico James Tarántola)
LA VENGANZA DE AMBAR (Cinthya Glezer)
NINGÚN LUGAR (Maximiliano Frydman, Patricio Terrera)
SIESTAS (Pablo Guallar)

----------------------------------------------------------------------------------

En la COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES confluyen puntos de vista eclécticos que abordan curiosas modalidades de la cultura popular:
 

AGNIESZKA (Enrique Stavron)

BELLAS DE NOCHE (María José Cuevas)
EL NORTE DE HORSE DUDE (Javier Castro)
LIMA EN LA PIEL (María José Moreno)
LOS CAMINOS DE CUBA (Luciano Nacci)
QUELE QUELE (Pablo Mellado, Marianne Fuentealba)
THE DOXEY BOGGART (Jonathon Watkiss)
¡VIVA EL PALÍNDROMO! (Tomás Lipgot)
WOODSTACO DOCUMENTAL (Rodrigo Espina Rojas)


----------------------------------------------------------------------------------

 


Por su parte, valiosos materiales de distintos géneros participan de la COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES:

¿ALGÚN DÍA...LLEGARÁ? (Laura Mobilia)
APARIENCIAS (Grace Maya)

EL LÍMITE DE AMAR (Gabriel Musco)
FÁRRAGO (Fredo Landaveri)
HILDA (Deborah Fernández)
HUNDIMIENTO DE UNA HERIDA (Walter Ponte)
LOS DESTERRADOS (Ezequiel Vega)
ORÁCULO DEL CAMPO (Lorena Cancela)
PENUMBRAS (Melina Ayude + Sujéto Díscolo)
PEQUEÑA MALDAD (Nitzan Levinson)
PIEL DE RINOCERONTE (Sergio Galasso)
REFLEJOS (Julieta Eduardo)
REZA (Elienay Anunciação)
RITUALES DE ELLA (ENSAYO DE UN TRASTORNO) (Martín Servente)
ROUGE (Matías Carelli)


----------------------------------------------------------------------------------


También se realiza la esperada COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS integrada por atrapantes experiencias visuales: 

AQUILES (Rodrigo M. Malmsten)
ATRAPADA (Sergio Marzano)
DESPUÉS DEL ÚLTIMO DÍA (Marcelo Fabani)
ENSAYO: DONDE DUERMEN LAS HILACHAS (Nicolás M. Pintos)
EXTRAÑA HISTORIA SOBRE ESTE HOMBRE (Julio Caloggero, Cristian Perri)
HISTORIA DE UNA TORTURA (Ezequiel de San Pío)
LA NOCHE BELLA COMO EL ENCUENTRO FORTUITO DE UNA MÁQUINA DE COSER Y UN PARAGUAS EN LA MESA DE DISECCIONES (Gustavo Monjeau)
LAZOS DE SANGRE (Nicolás Cipolla)

SALVADOR Y EL HOMBRE EMPANADA (León Plotking)
SANGRE ARTISTA (Christian Miani)
TAPERA (Mariano Basso)
TRAUMA (Juan G. Rodríguez)
VÍRICO (Rodrigo Cardozo)


----------------------------------------------------------------------------------

 
 
Formará parte de las PRESENTACIONES ESPECIALES, el cortometraje "AHÍ VIENEN" de Lucas Coria Spinelli, una mirada retrospectiva del conurbano bonaerense.

----------------------------------------------------------------------------------

 

 

En las SECCIONES PARALELAS del festival contamos con la colaboración del Goethe-Institut Buenos Aires y el Institut Français d’Argentine. Importante títulos internacionales se agrupan bajo el rótulo de Adolescentes al Límite y Territorio Retro. Sergio Galasso (Actuando Films) presentará "Chasse Royale" y "Dans la forêt", dos películas francesas que integran el programa sobre jóvenes.

----------------------------------------------------------------------------------
 

 
 


En el ESPACIO FORMATIVO promovemos la participación activa del espectador y se distingue la sección TOMANDO CONCIENCIA donde se reflexiona sobre temas socioculturales, como es el caso de "MIGUEL" (Natalia Grecco) que contará con la presencia de la actriz brasileña Cris Lopes. También están los WORKS IN PROGRESS  de Zaida de Pedro ("Little Mommys") y Sebastián Tambutto ("Sueño de Murga"). Los VIDEOCLIPS INUSUALES se podrán disfrutar en la Ceremonia de Premiación.
 

----------------------------------------------------------------------------------
 

JURADOS

https://primordiales.blogspot.com/2018/10/jurados-14-festival-de-cine-inusual-de.html

----------------------------------------------------------------------------------

 
INFO COMPLETA/CATÁLOGO PDF/SPOT: www.primordiales.com.ar