Conocé la grilla de programación del 9 FICIC

Tiempo de lectura: 5 minutos

En exclusiva, EspectadorWeb te trae la programación día por día del 9 FICIC, Festival Internacional de Cine de Cosquín, que del 2 al 5 de mayo inundará de cine la ciudad del Valle de Punilla.

La "cosquinale", como le llaman algunos, trae varios estrenos locales, dos focos en cineastas imprescindibles y muchas actividades.

GRILLA DE PROGRAMACIÓN   FICIC  2019

 

JUEVES 2 DE MAYO

 

10.30 Sala Conferencias Pza. del Folklore

Conferencia de prensa FICIC 2019

 

10:00  Microcine

Mini FICIC

(Muestra APA)

60min. Argentina

 

15:00 Teatro El Alma Encantada

(Largometraje)

Baixo Centro

Dir. Ewerton Bélico, Samuel Marotta / 80 min / Brasil

 

15:00 Microcine

(Cine Compromiso Social)  40min.

Cortometrajes + Charla

Presentado por Defensor de Pueblo

(función especial para escuela)

 

17:00 Teatro El Alma Encantada

(Largometraje)

Ausencia de mí

Dir. Melina Terribilli / 82 min / Argentina

 

17:30  Microcine

(Largometraje)

Los miembros de la familia

Dir. Mateo Bendesky / 86 min / Argentina

 

20:30  Centro de Congresos y Convenciones

(Apertura del festival)

Breve historia del planeta verde

Dir. Santiago Loza / 71min / Argentina 

Entrada libre y gratuita.

 

23.30 Teatro El Alma Encantada

(Trasnoche de Superacción)

Película sorpresa.

 

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES 3  DE MAYO

 

10:00  Microcine

(Retrospectiva)

Gorri

Dir. Carmen Guarini / 73 min / Argentina

 

10.00 Cinema

(Largometraje)

In the desert

Dir. Avner Faingulernt / 213 min / Israel – Canada

 

12.00 Microcine

(Cortometraje)

Ada Kaleh – Dir. Helena Whittmann / 14 min / Argentina

Cele doua executii ale Maresalului – Dir. Radu Jude / 10 min / Rumania

Hojas berlinesas – Dir. Alejo Franzetti / 7 min / Argentina – Alemania

L'étrange histoire de Prince Dethmer – Dir. Corto Vaclav, Hadrien La Vapeur / 22min / Francia

Yo maté a Antoine Donel – Dir. Nicolás Prividera / 7 min / Argentina

Blue Boy – Dir. Manuel Abramovich / 18min / Argentina – Alemania

Sobre cosas que me han pasado – Dir. José Luis Torres Leiva / 15 min / Chile

 

15.00 Cinema

(Retrospectiva)

Jaime de Nevares + El diablo entre las flores

Dir. Carmen Guarini / 96min / Argentina

 

16:00 Microcine

(Cine 16 mm)

El último montonero

Dir. Catrano Catrani / 70 min / Argentina

 

17:00 Cinema

(Retrospectiva)

Ela volta na quinta

Dir. André Novais Oliveira / 107 min / Brasil

 

18:00 Microcine

(Largometraje)

Construcciones

Dir. Fernando Restelli / 72 min / Argentina

 

 18:30 Teatro El Alma Encantada

(Charla)

Cine y Educación – Colectivo de Cineastas

 

 

 

 

20:00 Cinema

(Largometraje)

Río

Dir. Santiago Canel / 78 min / Argentina

 

20:00 Teatro El Alma Encantada

(Muestra)

25 años Wayruro (Jujuy)

Varios directores / 60min / Argentina

 

20:30 Microcine

(Cortometrajes)

¡Allá Vienen! – Dir. Ezequiel Reyes / 8 min / México

Cairo Affair – Dir. Mauro Andrizzi / 25 min / Argentina

El brazo de whatsapp – Dir. Martín Farina / 10 min /Argentina

Hombre bajo la lluvia – Dir. Maria Aparicio / 12min / Argentina

Shendy Wu – Dir. Ingrid Pokropek / 16 min / Argentina

4664 – Dir. Federico Robles / 2min / Argentina

Bicicletas – Dir. Cecilia Kang / 27min / Argentina

Los rugidos que alejan la tormenta – Dir. Santiago Reale / 15min / Argentina

 

21:30 Teatro El Alma Encantada

(Muestra)

APA – Animación para jóvenes y adultos

Varios directores / 60 min / Argentina

 

22:30 Cinema

(Nuestros Autores)

Corsario – Diario de el loro y el cisne

Dir. Raúl Perrone  – Dir. Alejo Moguillansky  / 107 min / Argentina

 

23:00 Microcine

(Largometraje)

Suburban Bird

Dir. Sheng Qiu / 118 min / China

 

23.30 Teatro El Alma Encantada

(Trasnoche de Superacción)

Película sorpresa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SÁBADO 4 DE MAYO

 

10.00 Microcine

(Largometrajes)

Sol alegría

Dir. Tavinho Texeira / 90 min / Brasil

 

12:00 Cinema

(Cortos de Escuela)

Cien cuadras de noche – Dir. Rafael Peréz Boero / 23 min / UNC

Coronados – Dir. Josefina Alen – Abril Lucini / 16 min / FADU – UBA

La culpa – Dir. Jesús Alves / 14 min / Cyevic

Mientras las olas – Dir. Delfina Gavalda – Carmen Rovoira /17 min / FADU – UBA

Trauma – Dir. Juan Rodriguez / 17 min / UNA

Para probar que realmente existimos – Dir. Inés Villanueva / 12 min / FUC

 

12.30 Microcine

(Largometrajes)

De nuevo otra vez

Dir. Romina Paula / 84 min / Argentina

 

14:00 Cinema

(Nuestros Autores)

Minievo

Dir. Rosendo Ruiz / 63 min / Argentina

 

14:00 Cine en los barrios

(MINI FICIC)

Proyección Cortos Animados APA

 

14.30 Microcine

(Retrospectiva)

Ata tu arado a una estrella

Dir. Carmen Guarini / 82 min / Argentina

 

15:30 Teatro El Alma Encantada

(Charla)

Las asociaciones profesionales y cómo pensar nuestros oficios desde lo colectivo

ADF – Colectivo de Cineastas Córdoba – EDA 

 

16:00 Cinema

(Largometrajes)

Lluvia de jaulas

Dir. César Gonzalez / 77 min / Argentina

 

 

 

 

 

16:30 Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda

Presentación Revistas de cine

Caligari – La vida útil

 

16:30 Cineclub De Boca en Boca

Taller de Animación (para niños)

Presentado por APA – Dictado por Ana Comes

 

17.30 Microcine

(Película de cierre)

Los hipócritas

Dir. Santiago Sgarlatta – Carlos Trioni / 70 min / Argentina

 

18:00 Cinema

(Retrospectiva)

Temporada

Dir. André Novais Oliveira / 113 min / Brasil

 

21.00  Teatro El Alma Encantada

Entrega de Premios

 

DOMINGO 5 DE MAYO

 

15:00 Microcine

(Cine 16 mm)

El cura gaucho

Dir. Lucas Demare / 82 min / Argentina

 

16:00 Cinema

(Restrospectiva)

Meykinof

Dir. Carmen Guarini / 65 min / Argentina

 

17.00 Microcine

(Restrospectiva)

Cortometrajes  Dir. André Novais Oliveira

Domingo / 11 min / Brasil

Fantasmas / 11 min / Brasil

Pouco mais de um mes / 23 min / Brasil

Quintal / 20min / Brasil

 

18:00 Cinema

Películas ganadoras

 

 

 

 

 

18.30 Microcine

(Película de cierre)

Los hipócritas

Dir. Santiago Sgarlatta – Carlos Trioni / 70 min / Argentina

 

20.30 Microcine

(Cine 16 mm)

Yo maté a Facundo

Dir. Hugo del Carril / 90 min / Argentina

 

 

SALAS Y ESPACIOS DEL FESTIVAL

 

Centro de Congresos y Convenciones

Microcine Adalberto Nogués (Tucumán 1031)

Cinema (San Martin 871 Shopping Cosquín)

Teatro El Alma Encantada (P. Ortiz 779)

Cine Club de Boca en Boca (Catamarca 585 casi esq. Tucumán)

Biblioteca Popular Nicolás Avellaneda (Gerónico 848)

Sala Conferencias Pza. Folklore (Tucumán esq. O. Bustos)

 

Entradas:

General: $100

Estudiantes y Jubilados: $70 (presentando carnet/credencial)

Se habilita la venta de entradas en cada sala 30 minutos antes de cada función.

Una vez comenzada la función no se permite el ingreso a sala.

Boletería online:  https://ficic.boleteria.online/

www.ficic.com.ar

 

No votes yet.
Please wait...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Follow by Email
Facebook
Twitter